Казахстан, г Семей (Семипалатинск), ул. Найманбаева, 110, каб. 220. Тел. (8-7222) 674-000
 О компании  Услуги  Статистика  1С: Предприятие 7.7

«Елимай» - «Женис» - 2:0

«Елимай» - «Женис» - 2:0 (1:0). Матч 18 тура
21 августа (среда), 19.00. Семипалатинск. Стадион «Спартак». 8000 зрителей. Переменная облачность. +24° С
Судейская бригада: рефери - И. Кистер (Актобе); ассистент рефери - С. Журавлев, В. Мамашев (оба - Павлодар); резервный - С. Цареградский (Семипалатинск). Инспектор - Ю. Белоусов.
«Елимай»: Бойченко, Проскурин, Ушаков (к), Кротов (Квятковский, 87), Горячев, Свешников, Ан. Богомолов, Богарада, Литвиненко, Соарес (Искаков, 90), Чепукавичус.
Гл. тренер: В. Б. Кумыков.
«Женис»: Лория, Забелин, Кищенко, Драгичевич, Тлехугов, Мендес (Канин, 62), Чичулин (Азовский, 78), Травин (Лисицын, 80), Клишин, И. Фомичев, Ловчев (к).
Гл. тренер: В. А. Фомичев.
Голы: Литвиненко (31), Свешников (54).
Дублеры - 1:0.

Мачт с «Женисом» был заключительным в тройке домашних августовских матчей «Елимая». Интересен он был по нескольким причинам. Во-первых, «Елимай» после своего третьего чемпионского сезона в 98-м году ни разу у астанчан ни дома в чемпионате, ни на выезде не выигрывал. Крайний раз победа над «Женисом» была достигнута в кубковом матче 21 октября 2000 года. 4:1. И с тех пор даже очко считалось бы достижением. Во-вторых, дома в играх первенства «Елимай» уступил заключительный раз только в прошлом году и именно «Женису» (9 сентября 2001 года - 1:2). В-третьих, любопытно было проследить такую тенденцию - сумеет ли «Елимай» сохранить свою мини-победную серию и распечатать ворота «Жениса», державшего уже 270 минут (4,5 часа) свой «тыл» в неприкосновенности. И в заключение своего небольшого пролога скажу, что «Елимаю», как никогда, было необходимо доказать свою состоятельность на жизнь среди грандов казахстанского футбола, именно с чемпионом Республики двух ближних сезонов 2000-01 гг. с «Женисом», особенно в контексте недавнего предложения на конференции ФСК по изменению формата «суперлиги», где прослеживаются явные намерения «списать» футбол в некоторых городах на роль «вечно вторых».

Так или иначе, но «Елимай» вышел на поле в полной боевой готовности. В отличие от «Жениса» в надежде легко расправиться со своим «визави». Уже в начале встречи неплохую возможность имел Богомолов, но промедлил с ударом. Через некоторое время он находился в хорошей позиции, но, нанося удар по прямой, был неточен. И стоит заметить, следующий опасный момент возник уже у ворот хозяев. Капитан «Жениса» Ловчев вывел на ударную позицию лучшего футболиста прошлого сезона Тлехугова (кстати, воспитанника нынешнего гл. тренера «Елимая» Виктора Кумыкова), но тот в отличном положении не попал по воротам. На 19-й минуте спортивное счастье явно было на стороне «Елимая», когда после дальнего удара Травина мяч потряс перекладину, а отскочивший мяч головой добивал все тот же Тлехугов, но и в этот раз «кожаный снаряд» нашел стойку ворот. Тем не менее, активность «Елимая» в атаке была вознаграждена на 31-й минуте, когда здорово разыгранная комбинация завершилась тем, что у дальней штанги Литвиненко замкнул передачу и счет был открыт - 1:0.
Начало второй половины ознаменовалось взятием ворот «Жениса». На дальней бровке елимаевцы замутили очередной круговорот с финтами и перепасовками, где, находясь под острым углом, Богомолов умудрился вывернуться и отдать под удар Свешникову, который не промахнулся - 2:0.

Мог Свешников отличиться и на 74 минуте матча, но не получилось. А десятью минутами ранее на завершающей стадии атаки не повезло Чепукавичусу. А вот гости могли отыграться и не раз. Здесь необходимо слова благодарности сказать и обороне «Елимая», не допустившей взятие своих ворот. Особенно стоит отметить Горячева. В одном эпизоде он прервал выход один на один Тлехугова, а в другом, после его удара, встал на последнем рубеже обороны, не дав пересечь мячу линию ворот. Концовку матча «Елимай» уверенно довел до победного завершения.

На послематчевой пресс-конференции тренер гостей сетовал на ошибки в игре Тлехугова, Мендеса - ведущих игроков «Жениса». В свою очередь, тренер «Елимая» В. Кумыков был доволен, что нашей команде удалось одержать важные победы в домашней серии и приблизиться к выполнению первой задачи сезона - войти в «шестерку».

Оставшиеся матчи предварительного этапа «Елимай» проведет на выезде: 31 августа в Актобе и 3 сентября в Атырау. Будем надеяться на положительный исход этих встреч.

Результаты состоявшихся матчей:
17 августа (суббота) «Восток-Алтын» - «Женис» - 0:0; 20 августа (вторник) «Восток-Алтын» - «Кайрат» - 1:0; 21 августа (среда) «Елимай» - «Женис» - 2:0; 24 августа (суббота) «Кайрат» - «Шахтер» - 0:2; 25 августа (воскресенье) «Атырау» - «Восток-Алтын» - 1:0; 28 августа (среда) «Актобе-Ленто» - «Восток-Алтын».