Казахстан, г Семей (Семипалатинск), ул. Найманбаева, 110, каб. 220. Тел. (8-7222) 674-000
 О компании  Услуги  Статистика  1С: Предприятие 7.7

Килограммы вдруг стали легкими

После 14-летнего перерыва в Семипалатинске прошел чемпионат РК по тяжелой атлетике среди мужчин и женщин. О его проведении заговорили уже с первых дней создания Федерации тяжелой атлетики РК, которую возглавил Кайрат Турлыханов. И наконец, свершилось. Во Дворце творчества детей и молодежи померялись силами штангисты из 12 областей Казахстана. Семипалатинцы выступали в составе сборной ВКО.

Равнодушных среди зрителей не было. Если спортсмен не мог взять вес, по залу прокатывался скорбный вздох, ну уж когда штанга взмывала ввысь, ликованию не было предела. Пожелание главного судьи соревнований Анатолия Лю-Шина: "Пусть, килограммы взятые на семипалатинской земле, будут легкими" сбылось. Александр Охременко (Усть-Каменогорск, сборная ВКО) установил рекорд в сумме двоеборья - 315 кг, превысив свое собственное достижение на 10 кг. А Павел Самойлов (Зыряновск, сборная ВКО) оказался рекордсменом в толчке, взяв вес 202,5 кг. Абсолютным же чемпионом стал Дмитрий Фролов из Шымкента.

Среди мужчин Семипалатинск прославил лишь Александр Стенькин, став третьим в весовой категории 77 кг. А вот зато наши штангистки завоевали рекордное количество призовых мест. Первое заняли, каждая в своей весовой категории, Динара Кожабекова, Наталья Котенева, Марина Мачахина и чемпионка 1 Спартакиады народов Казахстана, бронзовый призер Восточно-Азиатских игр 2001 г. в Японии Камиля Багаутдинова. По результатам Чемпионата Камиля была включена в Национальную сборную Казахстана. На втором месте - Юлия Лутохина, на третьем - Любовь Мурзина.

Чемпионка Казахстана, чемпионка 1 Спартакиады народов Казахстана, бронзовый призер Восточно-Азиатских игр 2001 г. в Японии Камиля Багаутдинова.Если бы при определении общекомандного места результаты женщин учитывались, то команда ВКО наверняка стала бы лидером Чемпионата. А так, сборная нашей области заняла второе место. Третье досталось Кызылординской области. А победили штангисты из Южного Казахстана. Все без исключения спортсмены отметили, что соревнования прошли на высочайшем уровне. И в этом - заслуга президента Федерации потяжелей атлетике РК, акима Семипалатинска Кайрата Турлыханова, вице-президента Федерации Ербола Балтабая, президента Федерации тяжелой атлетики ВКО, директора филиала ЗАО "ТуранАлемБанк" Кайрата Жуаспаева, а также попечительского совета, куда входят многие предприниматели города.

Благодаря им, кроме призовых мест спортсмены стали обладателями номинаций, а также вещевых и денежных призов. Так, Камиля Багаутдинова получила приз зрительских симпатий, самым юным участником чемпионата стал 14-летний Илья Ильин, самым старшим - Иван Панаидов, 42 года, мастер спорта Международного класса, чемпион СССР 1983 года, многократный чемпион Казахстана. А суперменом Чемпионата единогласно был признан человек-легенда тяжелой атлетики Анатолий Храпатый, шестикратный чемпион мира, участник трех Олимпийский игр, тренер мужской сборной Казахстана. Приятную щедрость проявили Аслан Кажигулов, начальник семипалатинского отделения перевозок "Казахстан Темир Жолы", и Габас Ибраев, директор производственного кооператива "Ибраев и К", вручив семипалатинским штангистам и их тренеру А. Лю-Шину денежные призы, сумма которых варьировалась от 10 до 50 тысяч тенге.