Казахстан, г Семей (Семипалатинск), ул. Найманбаева, 110, каб. 220. Тел. (8-7222) 674-000

Ничейная полоса

"Елимай" - "Достык" (Шымкент) - 0:0. Матч 5 тура
31 мая (четверг). Семипалатинск. Стадион "Спартак". +25 градусов С. 6000 зрителей. 18-30.
Судьи: О. Рылов (Павлодар) - 7,8 (рефери); А. Дреев (Караганда) - 8,0; Т. Тюлюбаев (Караганда) - 8,0 (оба - ассистенты рефери). Инспектор: Р.Я. Ибрагимов (Алматы).
"Елимай" (зеленые): 16 - Балахонов, 2 - Проскурин, 3 - Ушаков, 4 - Чухлеба, 5 - Савостиков, 8 - Иргашев, 17 - Назаров (15 - Смирных, 60), 7 - Ан. Богомолов, 18 - Чепукавичус (6 - Фриденталь, 70), 14 - Аубакиров, 11 - Гомлешко (10 - Колода, 41). Главный тренер: С. А. Белокуров.
"Достык" (синие): 1 - Гузь, 3 - Джалилов, 5 - Куть, 8 - Жакипбеков, 4 - Пищулин, 7 - Дербисбаев, 9 - Гура, 10 - Байбосынов (17 - Кориненко, 46), 15 - Бурибаев, 18 - Мазбаев, 13 - Динаев (11 - Георгобиани, 65; 14 - Проторчин, 81). Главный тренер: Б. Баймухамедов.
Предупрежден: Джалилов ("Д").
Дублеры. "Елимай" — "Достык" 1:0 (Синенко).

Последний раз "Елимай" на своем поле сыграл нулевую ничью в чемпионатах страны четыре года назад - 19 апреля 1997 г. против карагандинского "Шахтера". А уходил со своего поля без забитого гола в ноябре 1999-го, когда уступили тому же "Шахтеру" - 0:1.

Увы, на этот раз семипалатинские болельщики так и не стали свидетелями забитых мячей. Гости выполнили свою задачу - не пропустить, хотя правды ради - могли и забить. На 10-й минуте Байбосынов выдал пас Гура, который на скорости вышел в штрафную и лишь своевременный выход из ворот Балахонова пресек опасную угрозу. Елимаевцы пришли в себя и ответили контрвыпадом. Иргашев в бразильском стиле в штрафной гостей переправлял мяч на дальнюю штангу набегавшему Гомлешко, но тот не успел. В этот вечер игра в атаке никак не получалась. Удар Назарова при скоплении игроков "Достыка" на 18-й минуте пришелся выше ворот. Хозяева прибегают к дальним ударам. Капитан команды Аубакиров пробил метров с 25-ти, но мяч взял вратарь. На исходе первого получаса гости получили реальную возможность забить гол. Штрафной пробивал Пищулин в метрах 20-ти от ворот напрямую. Мяч от рикошета защитника изменил направление и лишь реакция Балахонова спасла от неминуемого гола - кончиками пальцев он дотянулся до мяча, угодившего потом в штангу и за пределы поля. В конце 1-го тайма неплохой рейд совершил Чухлеба, но мяч прошел выше ворот. Во 2-ом тайме хозяева продолжили путь к воротам гостей, но все они завершались в основном еще на подступах к штрафной, натыкаясь на защитные ряды шимкентцев. В таких случаях возможностью забить мяч становятся стандартные положения. Дважды пробивал штрафные Смирных, но неудачно. А под занавес встречи Фриденталь, запутав финтами соперников, был сбит на подступах к штрафной в метрах 18-ти. Богомолов и Аубакиров долго решали, кому нанести удар. В итоге удар Аубакирова пришелся в стенку. На послематчевой пресс-конференции главный тренер "Елимая" Сергей Белокуров не скрывал, что не доволен ни результатом, ни действиями отдельных игроков.

Результаты матчей 5-го тура:
"Тараз" - "Жетысу" - 1:0, "Иртыш" - "Кайрат" - 1:2, "Экибастузец" - "Шахтер" - 2:0, "Восток" - "Кайсар" - 1:0, "Есиль" - "Мангистау" - 0:0, "Женис" - "Атырау" - 2:1, "Тобол" - "Актобе" - 1:1.