Казахстан, г Семей (Семипалатинск), ул. Найманбаева, 110, каб. 220. Тел. (8-7222) 674-000

Красивая победа «Елимая»

«Елимай» - «Тобол» (Кустанай) - 3:1 (1:0 - 1 тайм).
Матч 1/8 финала кубка Казахстана (1-я игра).
22 мая (вторник). Семипалатинск. Стадион «Спартак». 18.00. Ясно, ветрено. + 20°. 5000 зрителей.
Судейская бригада: С. Ровенских (Алматы) - 8,0 - рефери. Н. Кожабергенов (Талдыкорган) - 8,0; Н. Костромин (Павлодар) - 8,0 - ассистент-рефери; Ш. Мухамедьяров (Семипалатинск) - резервный судья. Инспектор: В. А. Курбатов (Астана).
«Елимай»: 16 - Балахонов, 2 - Проскурин, 3 - Ушаков, 4 - Чухлеба (12 - Квятковский, 46), 5 - Савостиков, 8 - Иргашев, 17 - Назаров, 7 - Ан. Богомолов, 10 - Колода (11 - Гомлешко, 70), 14 - Аубакиров (к) (18 - Чепукавичус, 52). Гл. тренер: С. А. Белокуров.
«Тобол»: 1 - Ненашев, 2 - Зеленюк, 3 - Масленов, 18 - Бадло, 5 - Борантаев, 6 - Бидулько, 7 - Горналев (4 - Рысбаев, 77), 8 - Кушебин (12 - Колесников, 62), 9 - Малышев, 10 - Вишниченко (20 - Феоктистов, 67), 14 - Гаркуша. Тренер: В. А. Вельман.
Голы: 1:0 - О. Назаров (19), 1:1 - О. Малышев (55), 2:1 - Ан. Богомолов (60), 3:1 - М. Гомлешко (82).
Предупреждения: Проскурин, Чухлеба, Ушаков, Иргашев (все «Елимай»); Вишниченко, Малышев, Зеленюк, Гаркуша (все - «Тобол»).

Кубковые матчи имеют особый оттенок. Высокая цена каждого гола, каждой ошибки. Любопытно, что кубковый жребий вновь, как и в прошлом году, на 1 этапе свел семипалатинскую и кустанайскую команды. Тогда 1-й матч, проходивший в Кустанае, завершился победой хозяев - 2:1, зато в ответном поединке «Елимай» отыгрался на полную катушку - 4:0.

На этот раз семипалатинцы первыми принимали дома. В таких матчах задача предельно ясна - сделать голевой задел, чтобы перед ответным поединком чувствовать себя уверенно. Толчок этому может быть только быстро забитый гол. И, надо отдать должное, елимаевцам это удалось. На 19-ой минуте Иргашев подавал угловой с левого фланга. Мяч после подачи попал в ноги Аубакирову, но капитан елимаевцев несколько замешкался с нанесением удара и, находясь по центру в штрафной гостей, поступил правильно, переадресовал мяч вправо для обострения ситуации Оразу Назарову, который, находясь под острым углом, со всей силой вонзил мяч в сетку ворот - 1:0. Борьба на поле была нешуточной, о чем свидетельствует достаточное количество желтых карточек, показанных футболистам. Елимаевцы имели возможность еще отличиться. Но в одном из эпизодов Аубакиров угодил во вратаря, а в другом после удара Колоды путь мячу в ворота преградил защитник.

У гостей наибольшей активностью отличился ветеран команды 34-летний Олег Малышев. В 1 тайме он опасно пробил штрафной - мяч просвистел в сантиметрах от перекладины, а во втором сумел сократить разрыв в счете, когда после его удара мяч, коснувшись штанги, угодил в ворота хозяев. Всего пять минут понадобилось елимаевцам отыграться. На 60-й минуте, после подачи с правого фланга Иргашева, мяч подхватил Ан. Богомолов. Обхитрив защитников «Тобола» обманными движениями, он ударом «щечкой» отправил по дуге мяч под перекладину - 2:1. Гости также создавали опасные моменты. Особенно запомнился выход Феоктистова после паса Малышева. Лишь высокая скорость Ушакова позволила выбить ему мяч из-под ноги нападающего «Тобола» и избежать прямой угрозы гола.

Произведенные замены дали свои плоды. За 8 минут до окончания матча прорыв по правому флангу Митяева завершился пасом Иргашеву. Тот в свою очередь сделал прострел вдоль ворот и Гомлешко головой замкнул эту передачу попадением мяча в ворота - 3:1.

Главный тренер «Елимая» С. Белокуров после матча отметил, что удовлетворен сегодняшними действиями игроков команды, но желтые карточки, полученные елимаевцами, создадут некоторые проблемы по составу. В следующем матче так оно и вышло.